воскресенье, 19 апреля 2009 г.

Rhythm/ритм/барабаны

Ритуальные пляски под там-там шамана перед охотой или боем с враждебным племенем. Барабанная дробь на поле боя. Скандирование во время митингов, демонстраций и пикетов. Речевки футбольных фанатов. Колокольный звон как призыв на молебен или сообщающий об опасности набат. Барабаны, бубны, перкуссии и там-тамы, колокола и бубенцы, каблуки и железные бочки - инструменты, создающие/задающие ритм, существуют и активно используются в любой культуре и, пожалуй, не оставляют равнодушным никого.

"О том, что ритмы оказывают воздействия на определенные участки коры головного мозга, известно давно. Уже в прошлом веке европейские путешественники, наблюдавшие африканские ритуальные танцы, отмечали состояние транса, в которое вводил окружающих ритм специально подобранных тамтамов."

"Барабанный бой – лучшая иллюстрация прямой связи состояния человека с темпо-ритмической структурой музыки. В ходе экспериментов, которые были проведены нами в группах добровольцев (30 – 120 чел.), было сделано открытие, что монофоническое звучание барабана, в виде отбивания простого ритма способно пробудить телесно-двигательный аспект реакции человека(заставить танцевать тело – «тело в пляс пустилось»), когда темп достигает или превышает скорость биения сердца (130-140 ударов в минуту). При этом медленный темп, который в 2 – 3 раза медленнее сердечного, способен ввести человека в состояние транса. Этим свойством пользуются шаманы для введения в подобные состояния людей, участвующих в шаманских ритуалах."

О шаманах

Комментариев нет:

Отправить комментарий