вторник, 6 апреля 2010 г.

обнаружены рисунки Микеланджело

Группа специалистов обнаружила в Британском музее (British Museum), Великобритания, ряд эскизов Микеланджело (Michaelangelo), Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) и Рафаэля (Raphael), спрятанных под более поздними набросками, сообщает Daily Telegraph. Новая техника, разработанная для проведения научных тестов и обнаружения наркотиков, позволила увидеть стертые художниками линии.

Одно из изображений демонстрирует набросок к его знаменитой скульптуре «Мадонна Брюгге» (Bruges Madonna), нарисованный с модели-мужчины. Во время жизни художника женщины не так часто становились моделями для художников. Изображение было обнаружено под более поздним наброском скульптуры уже в ее конечном виде. Художники эпохи Ренессанса часто использовали один и тот же лист бумаги для различных набросков из-за высокой стоимости бумаги. С помощью инфракрасного изображения специалистам удалось выделить более ранние следы остаточного углерода, оставленные угольным карандашом и черным мелом. Можно надеяться, что эта техника позволит в будущем выявить еще больше подобных «скрытых» изображений.

А несколько лет назад в архивах Ватикана был обнаружен неизвестный чертеж, выполненный рукой Микеланджело. Речь идет о небольшом рисунке, сделанном весной 1563 года, когда великому живописцу и архитектору было уже 88 лет. Предполагается, что это последний рисунок, выполненный рукой мастера. На чертеже изображен один из пилястров барабана купола собора Святого Петра. Как известно, Микеланджело уничтожил большую часть своих чертежей. Рисунок сохранился чудом, благодаря тому, что на этом же листке бумаги делал дополнительные расчеты один из строителей собора, которому, как предполагают специалисты, Микеланджело передал свой чертеж. Таким образом рисунок попал в папку, в которой хранились документы, связанные с затратами на строительство собора, где их и обнаружили.

/vokrugsveta.ru, /

Комментариев нет:

Отправить комментарий