среда, 28 апреля 2010 г.

бытовое

"Я когда вижу такие фотографии, то у меня чешется мозг изнутри. Просто не могу пройти мимо, залипаю надолго. Это особая форма вуайеризма, не надо показывать пальцем, сама знаю.



Друг Леша правильно говорит, что это сложный постановочный кадр. Вот если бы художнику в кино дали задание сделать такую декорацию, то он бы не смог. Он бы тыкал туда фотографии семьи, вешал ковер на стену, принес бы деревянного декоративного орла. Зашел бы режиссер и сказал: «Ну да, да…» И все бы сказали: «Ну да, да!» Снимали бы, двигали орла по кадру.

На этой фотографии все про всю жизнь героини. Не плохую жизнь и не хорошую, а вот просто про то, как она вся есть. Про то, во что одевается. И про то, что ребенок маленький, квартира однокомнатная. Взрослая кровать, кроватка рядом. Там даже про интимную жизнь супругов легко понять: тихо, когда ребенок уже спит. Проснулся? - Да вроде нет, сопит. - Давай еще раз. - С ума сошел, как завтра на работу вставать? - Ну не тебе же вставать, ты весь день дома спишь! - Я сплю?! Да я с утра и до вечера, как заведенная юла! С рук Павлика не спускаю, ты хоть знаешь, как это тяжело сидеть с ребенком?! - Ооо, ну все понятно, старая песня, давай спать! - Ты обиделся?, спишь?, ну Коль, спишь?
Такая примерно интимная жизнь.

Когда они переезжали, то грузчики попались пьяные. Потому что бросили коробку с плафонами от люстры и теперь нет плафонов. И лампочки там торчат разные. Правильно, тебя же не допросишься купить! Ну Коль, ты слышишь, нет?

А хочется быть красивой женщиной. Вон там зеркало, расчески от фена, чтобы кудри крутить. Потому что в журналах пишут, что надо оставаться красивой всегда, и его не волнует, что ты весь день, как юла. Муж приходит, в дверь звонит, волосы поправляешь набегу и чувствуешь, что там сухая каша, которую Павлик еще утром ел.

Фотообои над кроватью. Березовая роща, наверное. Ну навалено вещей, да, навалено. Летом половину на дачу родителям отвезем. После переезда даже не все вещи разобрали. Шкаф не вместительный, надо другой брать. Главное, говорили, что зеркальная поверхность визуально увеличивает помещение. А толку его увеличивать, если вещи некуда ставить? Коля пришел, разорался. Мол, что за шкаф?! Хороший шкаф, в каталоге красиво смотрелся.

Там где-то есть инженерная настольная лампа, которую можно гнуть на ножке. Ее не видно, но она точно есть.

Ночью муж идет в туалет – ногой об детский стульчик как даст-даст! И на резком вдохе через зубы «ССС!!!... Ммм…», с мизинца два раза ноготь уже слезал. Больно, Коль? – БОЛЬНО! сколько раз говорил УБЕРИ!!! – Тихо, не ори, ребенка разбудишь, уберу!

Женщина продавала шкаф. Сфотографировала и разместила объявление в интернете. Сфотографировала себя, всю свою жизнь и даже дом панельный за окном. Район как район. Этаж невысокий. В принципе, жить можно. Вот Колины родители обещали съехать скоро в дом в деревне, крышу уже доделывают. Мы в ихнюю переедем тогда. Там и комнаты две, и магазины все близко. Кухня маловата, но это ничего. Вот переедем - тогда и люстру нормальную купим, и шкаф. Детскую сделаем. Видела в магазине обои, знаешь, красивые очень. Такие облака сквозь звезды, голубой цвет. Коль? Ну ты спишь, что ли? Я с кем разговариваю?.. Ну, Коль?.. Спит. Стульчик убрала или нет?.. не помню. - ССС!!!... Ммм... - Не убрала."

/eprst2000/

Комментариев нет:

Отправить комментарий