вторник, 27 января 2009 г.

Пьесы Пабло Пикассо впервые опубликуют в России

Две пьесы Пабло Пикассо впервые готовит к изданию в России издательство "Флюид", сообщила главный редактор издательства Елена Пучкова.

"В книгу вошли две пьесы Пикассо - "Желание, пойманное за хвост" и "Четыре маленькие девочки". Предположительно, издание выйдет весной, тиражом не более 5 тысяч экземпляров - книга не рассчитана на массового читателя", - рассказала Пучкова.

По ее словам, в России выходили стихи знаменитого художника, пьесы же публикуются впервые.

"Содержание пьес Пикассо, так же, как и его картин, рассказать невозможно. Это абсолютно сюрреалистические сюжеты, шизуха со странными действующими лицами, вроде Толстоступа, Лука, Ватрушки, Тишины", - считает собеседница агентства.

При этом она добавила, что пьесам великого художника свойственна потрясающая игра слов и образность, которые удалось передать переводчику Валерию Кислову.

"Книга выходит в серии "Театральная драматургия" и оформлена будет соответственно, поэтому иллюстраций к пьесам не предусмотрено", - добавила Пучкова.

Пабло Пикассо - испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком). Родился 25 октября 1881 года в Испании, умер 8 апреля 1973 года во Франции.

/РИАН/

Комментариев нет:

Отправить комментарий