среда, 28 января 2009 г.

Музей искусств Роуза (Rose Art Museum) закрывается

Musical Theme (Oriental Symphony), 1913, by Marsden Hartley, Rose Art Museum Бостонский университет Брандайса (Brandeis University) объявил о том, что закрывает принадлежащий ему Музей искусств Роуза (Rose Art Museum) и распродает коллекцию из шести тысяч объектов искусства, сообщает газета Boston Globe.

В их числе – работы Роя Лихтенштейна (Roy Lichtenstein), Энди Уорхола (Andy Warhol) и Виллема де Кунинга (Willem De Kooning). Таким образом музей надеется покрыть задолженность в сумме около $10 млн.

Как пишет Boston Globe, этот шаг уже вызвал бурные протесты деятелей искусства Бостона и критику со стороны Ассоциации университетских музеев и галерей (Association of College and University Museums and Galleries). В ответ руководство университета ссылается на экономическую необходимость.

«Наступил день, когда мы поняли, что в условиях финансового кризиса у нас больше не остается выбора, – говорит президент Университета Брандайса Иегуда Райнхарц (Jehuda Reinharz). – Главное в обстановке кризиса – сохранить хозяйственные и академические структуры университета».

Музей искусств Роуза был основан в 1961 году. В 2001 году к нему было пристроено новое крыло, а недавно его директор Майкл Раш (Michael Rush) заказал Christie’s полную оценку коллекции.

Хотя директор департамента внешних связей университета Деннис Нилон (Dennis Nealon) отказался сообщить результаты оценки, для экспертов очевидно, что продажи столь значительной коллекции произведений искусства в истории еще не было. Музей Роуза располагал одним из лучших в мире собраний американского искусства 1960–1970-х.

«Я шокирован, – говорит Марк Бессайр (Mark Bessire), недавно назначенный директором Портлендского музея искусств (Portland Museum of Art). – Во всяком случае, сейчас совсем не время продавать живопись: рынок падает. Я и представить себе не мог, что Брандайс решится на такое».

/Boston Globe, openspace/


То, что скрыто под катом

Комментариев нет:

Отправить комментарий