вторник, 27 января 2009 г.

Шарль Азнавур может стать послом Армении в Швейцарии

Выдающийся французский шансонье и композитор, общественный деятель армянского происхождения Шарль Азнавур может быть назначен послом Армении в Швейцарии, сообщил армянский интернет-портал Panarmenian.net со ссылкой на независимого французского журналиста Жана Экияна.

По словам Экияна, об этом заявил многолетний импресарио и давний друг певца Левон Саян в ходе пресс-конференции в Каннах, где проходит 43-я выставка Международной музыкальной ярмарки MIDEM.

В рамках проходящей 18-21 января выставки музыкальной индустрии MIDEM Азнавур, написавший 800 песен и продавший 100 миллионов пластинок, получил почетный приз "Lifetime Achievement Award" за достижения в мире музыки.

Сам Саян уже несколько лет является почетным консулом Армении в швейцарском городе Лозанна.

В управлении печати и информации МИД Армении не подтвердили, но и не опровергли это заявление. "Прерогатива назначения послов, согласно Конституции Армении, принадлежит президенту страны", - заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Тигран Балаян.

По указу президента Армении Сержа Саргсяна от 26 декабря 2008 года Шарлю Азнавуру и его импресарио Левону Саяну предоставлено гражданство Армении.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян (Shahnour Varenagh Aznavurjian) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении.

Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Aznavour pour l'Armеnie" ("Азнавур для Армении") и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве которыми был создан благотворительный клип на песню "Для тебя, Армения", проданный рекордным количеством в 2 миллиона копий. В благодарность Азнавуру вручили дипломатический паспорт Республики Армения и назначили постоянным представителем страны в ЮНЕСКО.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян.

/РИАН/

Комментариев нет:

Отправить комментарий