пятница, 20 февраля 2009 г.

Оцифрованы фотографии антарктической экспедиции 1910-1912 гг

Около 1700 стеклянных негативов, сделанных в 1910-1912 годах участниками британской антарктической экспедиции "Терра Нова", оцифрованы в Институте полярных исследований имени Роберта Скотта при Кембриджском университете.

С 4 марта 2009 года они станут доступны для обозрения, пишет The Times. В настоящее время на сайте института можно посмотреть на ознакомительные изображения.

Экспедицию "Терра Нова" возглавлял капитан Роберт Скотт, знаменитый британский полярный исследователь и один из первооткрывателей Южного полюса. Его группа достигла полюса 17 января 1912 года, через пять недель после норвежской экспедиции во главе с Руалем Амундсеном. По дороге обратно Скотт и четверо его спутников погибли.

Большинство фотографий для экспедиции "Терра Нова" были сделаны Гербертом Понтингом. Его архив негативов, снятых в Антарктике, несколько раз менял владельцев. В 2004 году всю коллекцию целиком купил Институт полярных исследований. На обработку и оцифровку снимков было израсходовано 420 тысяч фунтов стерлингов (более 600 тысяч долларов).

На снимках Понтинга запечатлены антарктические пейзажи, парусник "Терра Нова", участники экспедиции, животные и птицы южного материка.

/gloss/

На фото: 19 — 1-й четв. 20 вв. Х. Понтинг. «Судно “Terra nova” в Антарктике» (2-я экспедиция Р. Фотоискусство Скотта). 1912. Великобритания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий