пятница, 20 февраля 2009 г.

Елизавета II посвятила Терри Пратчетта в рыцари

Терри Пратчетт, популярный британский писатель, автор цикла "Плоский мир", официально стал рыцарем Британской империи. В звание его посвятила королева Елизавета II.

Церемония состоялась в Букингемском дворце 18 февраля 2009 года, сообщил телеканал Sky News.

Терри Пратчетт, у которого в 2007 году нашли болезнь Альцгеймера, после церемонии во дворце призвал как можно активнее финансировать изучение этого заболевания. Он предложил использовать освободившиеся средства Королевского банка Шотландии: этот финансовый институт недавно решил не платить премии сотрудникам.

Тиражи книг Пратчетта достигли 50 миллионов экземпляров. В 1990-х, как сообщается на сайте телекомпании ITV.com, Пратчетт был самым читаемым автором в Великобритании, а в 2000-х он уступает по популярности только Джоан Роулинг.


Pratchett, Terry (Терри Пратчетт, полное имя Терренс Дэвид Джон Пратчетт), род. в 1948 г. -- английский писатель, один из ярчайших авторов юмористической фэнтези. Родился в Биконсфилде, окончил Высшую техническую школу Уайкомб. Первый рассказ "The Hades Business" опубликовал в школьном журнале в 1961 году, а в 1963 этот же рассказ появился в профессиональном издании. В 1965 году стал журналистом криминальной хроники. В 1971 году опубликовал первый роман "Люди ковра". Настоящий успех пришел к П. в 1983 году с публикацией юмористическо-фэнтезийного романа "Цвет волшебства", с которого начался грандиозный цикл бестселлеров "Discworld" ("Плоский мир"), насчитывающий сейчас более 20 книг. В настоящее время П. является одним из самых читаемых британских писателей, за вклад в литературу он удостоен в 1998 году звания Кавалера Ордена Британской Империи. Все выпускаемые им романы ежегодно входят в 20-тку самых продаваемых в Британии книг, некоторые экранизированы, было также сделано несколько компьютерных игр. Его книги переведены практически на все основные языки и многократно издавались во всем мире. В настоящее время П. живет в Сомерсетшире вместе с женой Лин и дочерью Рианной. (На фотографии П. -- после присуждения ему почетной докторской степени Уорвикского университета)..

/excalibur1, gloss/

Комментариев нет:

Отправить комментарий