суббота, 27 декабря 2008 г.

Фотографу Юрию Росту вручили премию Александра Блока

26 декабря в Москве в выставочном зале журнала "Наше наследие" состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Александра Блока.

Награда, учрежденная в 2000 году, вручается за лучшее документальное произведение, посвящённое культуре и истории России.

Премия за 2008 год присуждена фотожурналисту Юрию Росту за книгу "Групповой портрет на фоне века", которая включает более 250 фотографий, сделанных им за 40 лет работы.

Этот цикл фотографий так же был отмечен Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства. В нем собраны фотографии и тексты о ведущих деятелях науки и культуры страны, наглядно показан быт людей ХХ века.

Каждую фотографию сопровождает история его создания. Отар Иоселиани, разыскивающий в Париже по карте кинотеатр, где показывают его фильм, и выпивающий залпом подряд два стакана чачи, академик Лихачев при галстуке и в тапочках, лукавая Раневская, смывающий после спектакля грим молодой Юрский, загадочная Ахмадуллина, маленький и смешной Карцев, Окуджава, Сахаров, Кипиани... Много на снимках и "простых" людей: пинежские старушки, поймавшие самолет голыми руками, патологоанатом Талалаев, пролежавший 15 минут в мавзолее рядом с Лениным и Сталиным, сванские мужчины и женщины и еще многие люди, не менее интересные, чем соседствующие с ними знаменитости.


Юрий Михайлович Рост родился 2 февраля 1939 года в городе Киеве.

Окончил Киевский институт физкультуры, затем – факультет журналистики Ленинградского государственного университета.

В 1967-1979 годах был специальным корреспондентом газеты "Комсомольская правда".

С 1979 года - обозреватель и фотокорреспондент еженедельника "Литературная газета".

С 1994 года – автор и ведущий программы "Конюшня Юрия Роста" (до 1997 года на телеканале НТВ, затем на телеканале "RЕN-ТV 7").

По итогам 1994 года программа Юрия Роста, наряду с программой "Намедни", была признана телекритиками – участниками телерейтинга газеты "Известия" лучшей программой года.

С 1995 года – член Совета гарантов еженедельника "Общая газета".

С 1997 года Юрий Рост работал обозревателем и фотокорреспондентом газеты "Московские новости"; в дальнейшем работал в "Общей газете" до ее приобретения Лейбманом в конце мая 2002 года.

В настоящее время – обозреватель "Новой газеты".

Юрий Рост – лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2000 года (за цикл фотографий "Групповой портрет на фоне века"), лауреат независимой общенациональной премии "Триумф 2000" за высшие достижения в литературе и искусстве.

Лауреат премии правительства РФ в области печатных средств массовой информации за 2005 год.

/regions, РИА Новости, novayagazeta, Е.Архипова/

Комментариев нет:

Отправить комментарий