четверг, 25 декабря 2008 г.

Привлечь российского интернет-провайдера к ответственности за размещение на сервере контрафактной продукции будет не просто.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России решил, что суды должны выяснять, кому именно принадлежал сайт и мог ли провайдер контролировать его содержание.

Президиум ВАС рассмотрел первое в своей практике дело об ответственности хостинг-провайдера за размещение в интернете контрафактной продукции.

Иск был предъявлен к хостинг-провайдеру ЗАО «Мастерхост»: на его сервере оказался сайт zaycev.net, известный благодаря возможности бесплатно скачивать записи песен. На самом сайте сказано, что «вся музыка на сервере представлена исключительно для ознакомительного прослушивания», однако тут же содержится напоминание, что файлы в форматах rar или doc необходимо после скачивания переформатировать в mp3.

Обладатели прав на использование песен, содержавшихся на сайте zaycev.net, потребовали взыскать с «Мастерхоста» 200 тысяч рублей.

В ноябре 2007 года Арбитражный суд Москвы иск отклонил, сочтя, что все претензии должны предъявляться к владельцу ресурса zaycev.net – ООО «Метком», а провайдер лишь предоставляет своим абонентам технические услуги по передаче данных в интернете и «не контролирует содержание информации, хранимой, публикуемой или распространяемой абонентом с использованием предоставленных услуг».

В феврале этого года 9-й арбитражный апелляционный суд решил взыскать с «Мастерхоста» 140 тысяч рублей компенсации. По мнению апелляционного суда, контрафактные материалы находились на сервере «Мастерхоста», который мог и сам размещать информацию в интернете. В постановлении сказано, что «Мастерхост» не доказал, что «Метком» платил за технические услуги, сам же «Метком» найти не удалось. В мае это решение поддержал кассационный суд.

Президиум ВАС направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

В недавнем проекте постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС содержится предложение взыскивать убытки и компенсации с провайдеров без учета их вины. Первое публичное обсуждение этого документа президиум ВАС назначил на 15 января.

Недавно иски от правообладателей получили три сайта, пользователи которых размещают видео: mail.ru, vkontakte.ru и rambler.ru. Mail.ru уладил конфликт с истцом – ВГТРК, заключив мировое соглашение.

На Западе провайдер обычно несет ответственность только в случае, если он был уведомлен о нарушении и не предпринял никаких действий для его устранения.

/КоммерсантЪ/

Комментариев нет:

Отправить комментарий