четверг, 25 декабря 2008 г.

Росохранкультура займется археологией

Росохранкультура отнимет у институтов Российской академии наук функции по выдаче открытых листов для археологических исследований. Ученые будут только проводить оценку предоставляемых Росохранкультуре документов, говорит новый глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

«В советское время эти листы носили чисто научный характер, сегодня они носят государственно-разрешительный характер: то есть фактически это разрешение на вид деятельности. Это еще не лицензия, но близко к тому. Поэтому эта функция не может осуществляться по-прежнему Академией наук как научным учреждением. Но и мы прекрасно понимаем, что без академии, без ее специалистов и опыта мы тоже не можем. Бюрократические функции будут за нами, а научная регламентация и оценка предоставляемых документов – это будут решать специалисты Академии наук», – заявил Кибовский в интервью газете «Коммерсантъ».

Полномочия по принятию подзаконных актов в сфере охраны памятников будут переданы Росохранкультуре с 1 января. «Мы волевым решением взяли эту проблему на себя и теперь должны принять четыре ключевых акта: порядок выдачи открытых листов по археологии; единый государственный реестр памятников (с ним сложнее); форма паспорта объектов культурного наследия; порядок установки информационных надписей и обозначений на памятниках. Думаю, что в течение первого квартала, максимум второго проблему подзаконных актов закроем», – пояснил глава Росохранкультуры.

Отвечая на вопрос о борьбе с так называемыми «черными археологами», Кибовский отметил, что начинать эту борьбу надо с ратификации Европейской конвенции об охране археологического наследия, подписанной Россией в 1992 году.

Чиновник также рассказал о проекте выпуска каталогов поддельных произведений искусства: «Думаю, что еще одну такую книжку сделаем и тему на этом закроем. Дело ведь не в том, чтобы поймать какую-то конкретную картину, не это наша главная задача. Нам нужно было обозначить новое негативное явление и сконцентрировать внимание на нем. Это ведь как с опасной болезнью: не зная ее симптомы, невозможно с нею бороться. Поначалу было много шума и споров, но теперь уже люди начинают понимать, что традиционная техническая экспертиза холста, красочного слоя и прочего еще не гарантирует подлинности вещи».

Кроме того, глава Росохранкультуры рассказал, что на днях министр культуры Александр Авдеев одобрил назначение Виктора Петракова на должность его заместителя. Петраков «будет вести большой блок, который он курировал и прежде, связанный с движимыми ценностями: вывоз и ввоз, проверка музейных фондов, работа с коллекционерами и антикварами, поиск и возвращение культурных ценностей из-за рубежа, оборот антикварного оружия и прочее». Другим его заместителем, отметил Кибовский, является Николай Ефимов.

/КоммерсантЪ/

Комментариев нет:

Отправить комментарий