четверг, 25 декабря 2008 г.

Сиэтл и Миннеаполис признаны самыми читающими городами США

Исследование, проведенное Центральным университетом штата Коннектикут, учитывало такие показатели как количество городских библиотек, тиражи периодических изданий, количество книжных магазинов, интенсивность распространения газет, наличие образовательных учреждений и интернет-ресурсов на душу населения.

Президент университета Джек Миллер, являющийся автором исследования, отметил, что проведенная научная работа не ставила перед собой целью выяснить, с какой скоростью и как часто люди читают книги. По словам Миллера, работа была призвана отобразить один из аспектов процветания нации – уровень образования в городах с населением не менее 250 тысяч человек.

В ходе исследования были сделаны выводы о том, что тиражи газет значительно снизились, так как люди предпочитают узнавать новости из интернет-версий изданий, либо из самостоятельных онлайн-ресурсов. За последние несколько лет выросли и продажи книг в режиме онлайн. Этот показатель выше в тех городах, где работает большее количество традиционных книжных магазинов.

Миллер отмечает, что высокий уровень грамотности в Миннеаполисе и Сиэтле обусловлен не только заинтересованностью людей в чтении, но и в других формах приобретения знаний.

/gloss/

Комментариев нет:

Отправить комментарий