вторник, 20 января 2009 г.

Археологи обнаружили в Узбекистане один из самых крупных караван-сараев на Великом Шелковом пути

На археологической местности "Турткултепа", расположенной между селами Гулба и Шурча Зааминского района Джизакской области Узбекистана узбекско-французской археологической экспедицией обнаружен один из самых крупных караван-сараев на Великом Шелковом пути не только в пределах Средней Азии, но на расстоянии от Ирана до Китая.

Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Институте археологии Академии наук Узбекистана. По словам собеседника агентства, исследования узбекско-французской археологической экспедиции показали, что караван-сарай Турткултепа (четырехугольное возвышение) относится к IX-XIII векам нашей эры.

"Добытые здесь научные находки привели к новым сведениям и заключениям, что здесь был город с развитой инфраструктурой и богатой культурой. В частности, арка при входе на территорию караван-сарая Турткултепа была очень широкая. Парадная площадь, расположение комнат исторического сооружения дают возможность предположить, что на этом месте располагался очень большой караван сарай, где осуществлялась торговля, а также культурный обмен между народами. Только размер сохранившейся части стены на месте парадных ворот был равен 7-8 метрам. Это, в свою очередь, говорит о том, что в своё время высота этой величественной части комплекса была равна 14-15 метрам. Полы большого приемного зала размером 7-30 метров были мастерски настелены плоскими камнями, что придавало сооружению своеобразную торжественность. О том, насколько прочной была эта постройка, говорят стены караван-сарая толщиной 3,2 метра", - пояснил ученый-археолог.

По его словам, исследования сезона 2007-2008 года дали очень хорошие результаты. "Открыты экспедицией архитектурно-строительные образцы, построенные в стиле Согдианы, постройки, заключающие в себя очень редкие методы, относящиеся к строительству караван-сараев, нашли разнообразные исторические находки", - отметил представитель Института археологии.

Он также сообщил, что караван-сарай в Турткултепа при монгольском нашествии сначала был подожжён, затем разрушен и на этом не был больше восстановлен. "После окончания археологической экспедиции этот исторический город с богатыми археологическими находками будет открыт для посетителей", - заключил собеседник агентства.

/regnum/

Комментариев нет:

Отправить комментарий