среда, 28 января 2009 г.

Музей "Новый Иерусалим" переедет из монастыря в новое здание

Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим" переедет из монастыря в новое здание площадью 20 тысяч квадратных метров до 2013 года, сообщила журналистам начальник управления сохранения и популяризации культурного наследия министерства культуры Московской области Елена Куценко.

Сейчас музей расположен в архитектурном памятнике XVII века, находящемся в совместном пользовании с действующим мужским монастырем. В экспозициях музея представлено древнерусское искусство XVIII - начала XX века, изделия традиционных художественных промыслов Подмосковья. На территории Гефсиманского сада Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря представлен музей под открытым небом, в составе которого памятники народного деревянного зодчества: церковь, крестьянская усадьба с интерьером, часовня, ветряная мельница. В фондах музея редкие книги, рукописи, документальные фонды, мебель, церковное облачение и утварь, графика, ювелирные изделия.

"Этот музей непростой, его нельзя просто вывести в помещение, которое под него приспособлено. Коллекция музей - это 117 тысяч предметов, это 18 экспозиций. Новое здание будет площадью больше 20 тысяч квадратных метров", - сказала Куценко.

По ее словам, будет разработана долгосрочная целевая программа "Развитие Историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим" и вывод с его с территории ставропигиального Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в 2009-2012 годах".

Новое здание музея построят "через дорогу" от монастыря, уточнила Куценко. Оно будет комфортнее для посетителей, в том числе, для детей и людей с ограниченными возможностями. Залы могут быть оборудованы новейшими мультимедийными системами, добавила она.

"У нас есть возможность не просто вывести, а дать возможность развиваться. Мы можем предусмотреть не маленькую реставрационную мастерскую, которая сейчас работает, а мастерские по разным материалам - живопись, керамика, мебель", - отметила начальник управления.

Музей ежегодно посещают около 300 тысяч человек.

Мужской Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 году реформатором Русской православной церкви патриархом Никоном.

/РИАН/

Комментариев нет:

Отправить комментарий