вторник, 27 января 2009 г.

Гобеленовую "Гернику" перевезут из Нью-Йорка в Лондон

Точная копия картины Пабло Пикассо "Герника", выполненная на гобелене, покинет здание ООН в Нью-Йорке и приедет на выставку в лондонскую галерею Whitechapel Gallery.

Гобелен принадлежит семье Рокфеллеров, и выставляется в ООН с их разрешения. Показ "Герники" в Лондоне санкционирован Маргаретой Рокфеллер, сообщает The Guardian.

Галерея Whitechapel откроется после ремонта в апреле 2009 года, и "Герника" станет центральной частью большой инсталляции, созданной Исой Генцкен (Isa Genzken), скульптором из Германии. Проект приурочен к годовщине единственного показа оригинальной "Герники" в Лондоне: в 1939 году Пикассо привозил ее в Великобританию и экспонировал ее именно в Whitechapel Gallery.

Пикассо написал "Гернику" в 1937 году после того, как немецкая и итальянская авиация разбомбили баскский город Герника. Это полотно об ужасах войны стало известно всему миру: художник возил его по всему миру. Пикассо поклялся, что "Гернику" не увидят в Испании, пока там царит диктатура. В 1981 году, спустя шесть лет после смерти генерала Франко, картина была передана мадридскому Музею королевы Софии и с тех пор не покидала его. Баски требуют от музея привезти полотно в Гернику, но искусствоведы считают, что переезд сильно повредит картине.

/gloss/

Комментариев нет:

Отправить комментарий