вторник, 13 января 2009 г.

Объявлены победители "Золотого Глобуса"-2009

Голливудская ассоциация иностранной прессы раздала "Золотые Глобусы".

Лучшей драмой оказался "Миллионер из трущоб". Поставивший его Дэнни Бойл удостоился "Глобуса" за режиссуру.

Лента о 18-летнем сироте из бомбейских трущоб, сорвавшем куш в программе "Кто хочет стать миллионером?" и после обвиненном в мошенничестве, обошла самых серьезных конкурентов: кроме нее номинировались "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Фрост против Никсона", "Дорога перемен" и "Чтец".

"Миллионер", ставший лидером и по количеству наград (четыре штуки), также получил "Глобусы" за сценарий (Саймон Бьюфой) и музыку (А.Р. Рахман).

Лучшей комедией/мюзиклом иностранная пресса выбрала ленту Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона".

Лучшей драматической актрисой стала Кейт Уинслет. Причем, она удостоилась сразу двух "Глобусов" — за главную роль в "Дороге перемен" и за роль второго плана в "Чтеце" Стивена Долдри.

А вот Мерил Стрип, у которой также было две актерских номинации, осталась без "Глобусов". Одну награду у нее увела упомянутая Уинслет, вторую — Салли Хоукинс ("Беззаботная"), победившая в номинации "Лучшая женская роль в комедии/мюзикле".

Посмертного "Глобуса" за роль Джокера в "Темном рыцаре" удостоился, как все этого и ждали, Хит Леджер. Он скончался от передозировки лекарств почти год назад, за несколько месяцев до выхода произведшего коммерческий фурор фильма на экраны.

Лучшим драматическим актером в главной роли стал Микки Рурк ("Рестлер"). "Глобус" за главную роль в комедии/мюзикле получил, слава богу, Колин Фаррелл ("Залечь на дно в Брюгге"). Мультфильм, в чем тоже никто не сомневался, дали "ВАЛЛ-И". Лучшим фильмом на иностранном языке тоже стала мультипликационная лента, а именно израильский "Вальс с Баширом".

Полный список победитей и побежденных можно посмотеть на официальном сайте "Золотого глобуса".

/film.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий